USD 73.0081
EUR 85.6823
CHF 78.9874
19 Мая 21:38 Чт

Зачем нужен уставный капитал ООО

Уставный капитал представляет собой фиксированную сумму, которая была внесена учредителями при регистрации организации. Это сумма представлена в денежном или имущественном выражении и отражена в учредительных документах организации. Наличие уставного капитала обязателен для регистрации ООО, его минимальный размер должен составлять 10000.

Зачем нужен уставной капитал ООО

В определенных видах деятельности минимальный размер значительно выше:

  • 60 млн рублей – медицинское страхование (другие виды страхования – 120 млн. рублей)
  • 80 млн рублей – производство водки
  • 100 млн рублей – азартные игры
  • 300 млн рублей – банковские операции

Уставный капитал не может быть меньше минимального размера. На протяжении всего времени, что существует компания, размер ее капитала должен быть либо равным установленной законом отметке, либо выше ее. Если же он становится меньше, то ООО обязаны увеличить его размер до суммы, указанной в учредительных документах. При невозможности ее увеличения ООО распускается, а ее деятельность перестает осуществляться. Также ООО может уменьшить размер уставного капитала, отметив его изменения в Уставе.

Функции уставного капитала

Уставный капитал отражает минимальное количество активов ООО, при этом он служит инструментом для определения доли каждого участника, размер которой напрямую зависит от размера сделанного вклада. Например, если один участник сделал взнос в Уставный капитал в 5000 рублей, второй – в 2000 рублей, а третий – в 3000, то их доли будут соответственно равны 50%, 20% и 30%. Эти суммы могут меняться после внесения изменений в Устав ООО.

Размер доли нередко влияет на объем прав в обществе. Так, возвращаясь к примеру, у первого участника ООО количество голосов в компании будет равным 70%, у второго – 20%, а у третьего – 30%. Однако здесь следует отметить, что размер доли точно определяет объем прав участников ООО. Иногда он может быть ограничен положением Устава или договором компании.

Описанное выше является основной функцией уставного капитала. Условно ее можно назвать распределительной. Но помимо этого уставный капитал служит в качестве определенных гарантий. Эти гарантии заключаются в том, что в случае банкротства кредитор имеет право получить обратно внесенную сумму. Это возможно благодаря тому, что компания должна вести деятельность таким образом, чтобы ее чистые активы не опускались ниже уставного капитала. Если в течение какого-то времени стоимость чистых активов стала ниже критической отметки, ООО обязана уменьшить размер уставного капитала или же полностью прекратить деятельность. Такую функцию условно назовем гарантийной.

Третей функцией уставного капитала может быть репутационная, поскольку размер показывает положение компании и ее успешность. Например, если в одном ООО уставный капитал равен 10000, в другом – 1 млн рублей, то вторая компания будет выглядеть как минимум в 100 раз солиднее.

Таким образом, уставный капитал выполняет сразу 3 функции:

  • Распределительная (она же основная)
  • Гарантийная
  • Репутационная

Зачем нужен уставный капитал ООО

В представленных функциях кроется ответ на вопрос, зачем нужен уставный капитал ООО. Во-первых, уставный капитал – обязательное требование действующего законодательства для регистрации ООО. Во-вторых, уставный капитал регулирует отношения между учредителями. В-третьих, он гарантирует, что внесенные средства вернутся кредитору в полном размере. В-четвертых, он позволяет создать успешную репутацию на рынке.

ООО не может существовать без уставного капитала. В течение четырех месяцев после регистрации ООО учредители обязаны внести уставной капитал. Их денежные средства вносятся на специальный счет, который открывается после создания общества. Общество вправе тратить их на нужды компании, но, как уже было сказано раннее, только с тем условием, что общая сумма имеющихся средств не будет меньше уставного капитала.

2020-02-17 10:15:00 | Просмотров: 1709

Похожие статьи

Тренды бизнеса 2021 года в Америке или какой бизнес открыть зарубежом
Тренды бизнеса 2021 года в Америке или какой бизнес открыть зарубежом
В данной же статье будут разобраны моменты, которые прямо или косвенно…
1906
Что такое банковская гарантия и для чего она нужна бизнесу?
Что такое банковская гарантия и для чего она нужна бизнесу?
Многим предпринимателям известны такие понятия, как аренда, лизинг, банковский…
1508
Как открыть кадровое агентство с нуля
Как открыть кадровое агентство с нуля
В России рынок труда сегодня представляет собой весьма интересное явление:…
2362
Как открыть автомойку с нуля
Как открыть автомойку с нуля
Открывая бизнес, предприниматель задается множеством вопросов, ответы на…
2208
Как привлечь клиентов в бизнесе – 15 способов
Как привлечь клиентов в бизнесе – 15 способов
Привлечение клиентов в том или ином бизнесе является одной из самых основных…
2460
В чём отличие ИП от ООО – преимущества и недостатки
В чём отличие ИП от ООО – преимущества и недостатки
На данный момент наиболее распространенными формами бизнеса являются индивидуальное…
2228
Стоит ли брать кредит на бизнес
Стоит ли брать кредит на бизнес
Начало своего дела в сегодняшнее время с одной стороны может стать самой…
1592
Сколько работников может быть у ИП
Сколько работников может быть у ИП
Добиться серьезных достижений в одиночку в сфере бизнеса довольно сложно,…
2413
Какой бизнес выгодно открыть в кризис
Какой бизнес выгодно открыть в кризис
В момент кризиса вся страна и ее жители начинают работать с методами экономии,…
1300