USD 73.0081
EUR 85.6823
CHF 78.9874
19 Мая 22:13 Чт

В чём отличие ИП от ООО – преимущества и недостатки

На данный момент наиболее распространенными формами бизнеса являются индивидуальное предпринимательство (сокращенно – ИП) и общество с ограниченной ответственностью (сокращенно – ООО). Выбор между ними основывается на концепции будущего бизнеса и целях будущего бизнесмена.

Чем отличается ИП от ООО

Также важны дальнейшие условия ведения коммерческой и хозяйственной деятельности и ее потенциальные возможности. И конечно, не стоит пренебрегать анализом двух этих форм. Бизнесмен должен четко представлять принципы двух этих организационно-правовых форм и различать их признаки, о чем и будет рассказывать данная статья.

Преимущества оформления ИП

ИП – Индивидуальный предприниматель, это физическое лицо, зарегистрированное в законодательном порядке, которое осуществляет предпринимательскую деятельность.

Упрощенная процедура регистрации ИП

Для оформления индивидуальной предпринимательской деятельности необходим небольшой пакет документов. Это позволяет самостоятельно в кратчайшие сроки собрать нужную документацию и предоставить ее в ФНС. Вместе с тем сокращается число ошибок в оформлении заявления и представляемых оригиналах и копиях документов, что повышает шансы на регистрацию предпринимательства и постановки предпринимателя на учет в ФНС.

При указании адреса регистрации индивидуального предпринимателя указывается его прописка, благодаря чему можно не арендовать и не покупать рабочее помещение.

Упрощенная процедура закрытия ИП

Небольшой пакет документов нужен и для закрытия ИП. При этом при закрытии ИП не нужно ждать несколько месяцев, максимальный срок процедуры прекращения деятельности ИП – 30 дней.

Отсутствие стартового капитала

При регистрации бизнеса предпринимателю не нужно предъявлять ФНС сведения о стартовом капитале. Даже если у ИП не будет какой-либо накопленной денежной суммы, он все равно будет вправе открыть дело.

Отсутствие обязательного ведения бухгалтерского учета

Предприниматель может не вести учетную бухгалтерскую документацию, а лишь готовить необходимые отчетные формы для контролирующих органов. Это значительно упрощает процесс взаимодействия с ФНС.

Упрощенный порядок ведения налогового учета

Формы, по которым составляются отчеты по налоговому учету, значительно проще для ИП, чем для ООО.

Больше возможностей для использования льготного налогового режима

ИП доступны все льготные системы налогообложения. При этом, если предприниматель стоит на налоговом учете по ОСНО, на его деятельность накладывается меньшее число обязательных платежей.

Небольшой размер штрафов

При выявлении в деятельности предпринимателя правонарушений, он обязуется выплатить штраф, сумма которого будет значительно меньше, чем у ООО.

Преимущества оформления ООО

ООО – Общество с ограниченной ответственностью, общество утвержденное несколькими юридичискими или физ лицами.

Расширенные возможности в организации деятельности

ООО может привлекать внешних инвесторов, чтобы улучшить качество работы предприятия или расширить сферы его влияния. ООО также проще взять кредиты в банке, так как кредитные организации видят в юридических лицах благонадежных заемщиков.

Возможность продажи доли в ООО

Любой учредитель ООО может продать свою долю или разделить ее с кем-то.

Освобождение от налоговых выплат и страховых взносов

В отличие от ИП ООО вправе не выплачивать налоги при отсутствии коммерческой и хозяйственной деятельности.

Возможность переложения должностных обязательств на менеджеров

Учредители ООО могут не заниматься управлением организации, переложив эту обязанность на трудоустроенных руководителей.

Недостатки оформления ИП

К сожалению, ведение деятельности через ИП помимо ряда преимуществ имеет и ряд недостатков.

Ограниченные возможности в привлечении инвесторов

Индивидуальный предприниматель с небольшой вероятностью может привлечь внешних инвесторов. Банки зачастую отказываются в выдаче кредита предпринимателям, что связано с их небольшим и нередко непостоянным доходом. Есть возможность брать лишь небольшие потребительские кредиты с невысокой процентной ставкой. Последнее (о процентах), конечно, будет в большей степени плюсом.

Ограниченные возможности в выборе вида деятельности

На законодательном уровне постановлено, что индивидуальным предпринимателям запрещено заниматься производством и реализацией алкогольной продукции; ремонтом хранением и реализаций боеприпасов и объектов вооружения; использованием в производстве взрывчатых веществ; производством лекарственных препаратов и т.д.

Предоставление отчетности по месту регистрации

Даже если предприниматель ведет деятельность в другом регионе, он должен предоставлять регламентированную отчетность в контролирующие органы по месту прописки.

Отсутствие возможности переложить свои обязанности

При заключении сделок и составлении договор предприниматель должен присутствовать лично и подписывать документы самостоятельно. ИП не может нанять менеджера, который от лица компании будет заключать соглашения.

Необходимость совершения страховых взносов

Даже если предприниматель не ведет деятельность либо работает без наемных сотрудников он должен продолжать делать страховые взносы в государственные фонды.

Недостатки оформления ООО

Как и ИП форма организации ООО имеет так же ряд существенных недостатков.

Сложная процедура регистрации ООО

При регистрации ООО необходим объемный пакет документов. При регистрации необходимо оплатить госпошлину в размере 4 тысяч рублей. При возникновении неточностей в документах ФНС может отказать в оформлении ООО, почему учредители нередко пользуются услугами сторонних компаний, помогающих осуществить данную процедуру.

Сложная процедура ликвидации ООО

При ликвидации ООО также требуется объемный пакет документов, при этом каждый этап ликвидации может занимать продолжительное время. Минимальный срок ликвидации – 120 дней.

Обязательность стартового капитала

В течение четырех месяцев после регистрации ООО учредители должны собрать уставной капитал, минимальный размер которого равен 10 тыс. руб.

Ограниченные возможности вывода денежных средств

Для вывода денежных средств ООО необходимо оформить дивиденды, которые будут выплачиваться не более одного раза в квартал. Также можно оформить заработную плату для учредителей. Другой способ вывода средств – заключение договора о займе либо договора с ИП.

Обязательное ведение бухгалтерского и налогового учета

ООО не освобождены от ведения бухгалтерского учета. Все формы учета обладают сложной структурой и порядком, почему учредителям нередко приходится нанимать профессиональных бухгалтеров.

Что выгоднее ИП или ООО

Точно ответить на этот вопрос может быть сложно.
Предприниматель обязан платить налоги и делать страховые взносы в фонды, даже если на данный момент его деятельность не активна. Причем сумма страховых взносов при отсутствии дохода может быть очень серьезной, почему многие ИП быстро закрывают деятельность официально.

ООО в обязательном порядке ведет бухгалтерский учет, который представляет собой сложную структуру. Это в большинстве случаев требует трудоустройства квалифицированного специалиста, на что нужны дополнительные расходы.

При выявлении нарушений в деятельности ООО платит штрафы, которые могут в несколько раз превышать штрафы ИП.

В целом, выгода той или иной формы бизнеса будет во многом зависеть от успешности бизнеса, его масштабов и выбранного вида деятельности.

Как выбрать между ИП или ООО
Из приведенных выше преимуществ и недостатков двух этих организационно-правовых форм становится понятно, что выбор должен опирать на цели и задачи поставленные будущим бизнесменом. Именно поэтому необходимо заранее определиться с концепцией бизнеса и разработать четко структурированный план. Бизнесмен должен ясно представлять, каким образом будет осуществляться его деятельность и с какой интенсивностью она будет расти. Доходы, расходы, целевая аудитория, объемы товарооборота, уровень производства, уровень проходимости – все это влияет на выбор формы бизнеса.

2020-03-06 13:30:00 | Просмотров: 2228

Похожие статьи

Тренды бизнеса 2021 года в Америке или какой бизнес открыть зарубежом
Тренды бизнеса 2021 года в Америке или какой бизнес открыть зарубежом
В данной же статье будут разобраны моменты, которые прямо или косвенно…
1908
Что такое банковская гарантия и для чего она нужна бизнесу?
Что такое банковская гарантия и для чего она нужна бизнесу?
Многим предпринимателям известны такие понятия, как аренда, лизинг, банковский…
1509
Как открыть кадровое агентство с нуля
Как открыть кадровое агентство с нуля
В России рынок труда сегодня представляет собой весьма интересное явление:…
2362
Как открыть автомойку с нуля
Как открыть автомойку с нуля
Открывая бизнес, предприниматель задается множеством вопросов, ответы на…
2209
Как привлечь клиентов в бизнесе – 15 способов
Как привлечь клиентов в бизнесе – 15 способов
Привлечение клиентов в том или ином бизнесе является одной из самых основных…
2460
Стоит ли брать кредит на бизнес
Стоит ли брать кредит на бизнес
Начало своего дела в сегодняшнее время с одной стороны может стать самой…
1592
Сколько работников может быть у ИП
Сколько работников может быть у ИП
Добиться серьезных достижений в одиночку в сфере бизнеса довольно сложно,…
2413
Какой бизнес выгодно открыть в кризис
Какой бизнес выгодно открыть в кризис
В момент кризиса вся страна и ее жители начинают работать с методами экономии,…
1300
Как иностранцу открыть бизнес в России
Как иностранцу открыть бизнес в России
Иностранцы, находящиеся на территории нашей страны, обладают теми же правами,…
853