USD 73.0081
EUR 85.6823
CHF 78.9874
19 Мая 21:24 Чт

Стоит ли брать кредит на бизнес

Начало своего дела в сегодняшнее время с одной стороны может стать самой простой задачей, а с другой – самой сложной. Связано это с тем, что возможностей начала бизнеса с каждым днем становится всё больше. Каждый день открываются новые варианты, которые позволяют реализовать себя в чем-то интересном и в то же время прибыльном. Однако, когда дело касается организации, анализа рынка и поиска финансирования, начинают возникать вопросы, ответы на которые не так-то просто найти.Нередко вопросы упираются в необходимость наличия стартового капитала: нужен ли он, в каком размере, где его взять. Ответы на эти вопросы предприниматель ищет среди знакомых, на различных форумах и у специалистов. Часто единственным, как им кажется, вариантом является кредит. Но кредит, как известно, не самая приятная процедура. Она требует ответственного подхода и взвешенных решений. Многие считают, что взятие кредита на открытие бизнеса является очень рискованным делом, а потому лучше обойти его стороной. Так это или нет разберем в данной статье, которая будет нести чисто ознакомительный характер.

Стоит ли брать кредит на бизнес

Можно ли обойтись без кредита и как это сделать

Заем денежных средств в кредит должен стать для будущего владельца бизнеса самой далекой перспективой, которая может предвидеться только в самом крайнем случае.

Кредит представляет собой заем денежных средств, которые необходимо вернуть через определенный период времени вместе с процентами, что чаще всего себе не могут позволить начинающие бизнесмены. Любой бизнес несет риски, даже тот, что уже состоялся и приносит стабильный доход. Молодой же бизнес несет риски двух или даже трехкратном размере, ведь у него нет платформы, сформированной клиентской базы и стабильного заработка. Потому сочетание новый бизнес+кредит несут в себе разрушительную силу.

Перед началом открытия бизнеса важно создать бизнес-план и подготовить себе финансовую подушку. При этом нужен еще и стартовый капитал. Все финансовые средства, направленные на открытие, поддержание и минимизирование рисков должны быть независимыми от вашего личного капитала или сбережений семьи. Не нужно закладывать свой единственный дом. Лучше повременить с созданием бизнеса и накопить нужную сумму для старта.

Можно, конечно, продать дачный участок, который уже несколько лет никак не используется, или машину, в которой нет большой нужды. Однако важно рассчитать все риски такого шага. Для чего и нужен бизнес-план.

Пункты отражающиеся в бизнес-плане

  • Предполагаемые расходы на аренду помещения, покупку оборудования, закупку товара и расходных материалов, заработную плату персонала, рекламу, а также ежемесячные расходы.
  • Предполагаемый доход в первый месяц, первые полгода, первый год.
  • Время окупаемости бизнеса.

Помимо этого в бизнес-плане должны быть указаны бизнес-идея, концепция бизнеса, способы привлечения клиентов, планирование. Каждый пункт должен быть подробно разобран и проанализирован.

При грамотных расчетах можно точно оценить рентабельность будущего бизнеса и выявить, сколько средств для старта и в первые несколько месяцев необходимо. Важно помнить, что крупные разовые вложения не гарантируют бизнесу стопроцентный успех. Лучше подходить к его развитию поэтапно. Это позволит сэкономить финансовые ресурсы и сохранить психоэмоциональную стабильность.

Достоинства и недостатки кредита

Всё рассчитано, учтены все рекомендации, выслушаны все «за» и «против» квалифицированных специалистов, но вопрос кредита остался? Что ж, тогда стоит обратить внимание на плюсы и минусы кредитных денежных средств.

Плюсы

  • Простая процедура оформления
  • Удобный способ подачи заявки на кредитование (очно или через Интернет)
  • Большие временные рамки для выбора срока кредитования (от полугода до нескольких лет)
  • Возможность кредитования по пониженной процентной ставке (специальные программы для начинающих ИП, дополнительные условия для кредитования с залогом)

Минусы

  • Имущество под залог
  • Большая переплата
  • Выплата точно в установленные сроки
  • Высокие требования к заемщику (постоянный заработок, высокий доход, хорошая кредитная история, наличие выплаченных кредитов)

Как заемщику снизить риски

Многие начинающие предприниматели считают, что заем денежных средств может стать настоящим спасением, поскольку позволит быстро вывести бизнес на этап получения чистой прибыли. И с одной стороны, вложение крупных средств действительно позволяет быстро организовать внешних и внутренних бизнес-систем. Но с другой стороны, кредит не позволит развиваться делу должным образом и будет тормозить его, поскольку значительная сумма будет уходить на возвращение долгов. Поэтому, если потенциальный предприниматель всё же решил взять кредит, ему стоит тщательно подготовиться к этому, стараясь максимально снизить возможные риски.

Минимизировать их можно, руководствуясь следующими правилами:

  • Размер кредита должен быть небольшим, чтобы в случае закрытия бизнеса предприниматель мог без лишних трудностей его погасить.
  • У заемщика должны быть небольшие сбережения, которые позволят ему выплачивать кредит несколько месяцев в случае, если в бизнесе возникли некоторые трудности.
  • Заемщик должен грамотно планировать бюджет и стараться выплачивать заемные суммы в установленный срок.
  • Заемщик должен быть готов к серьезным стрессовым ситуациям и нестабильности бизнеса.
2020-02-07 08:14:00 | Просмотров: 1591

Похожие статьи

Тренды бизнеса 2021 года в Америке или какой бизнес открыть зарубежом
Тренды бизнеса 2021 года в Америке или какой бизнес открыть зарубежом
В данной же статье будут разобраны моменты, которые прямо или косвенно…
1906
Что такое банковская гарантия и для чего она нужна бизнесу?
Что такое банковская гарантия и для чего она нужна бизнесу?
Многим предпринимателям известны такие понятия, как аренда, лизинг, банковский…
1508
Как открыть кадровое агентство с нуля
Как открыть кадровое агентство с нуля
В России рынок труда сегодня представляет собой весьма интересное явление:…
2362
Как открыть автомойку с нуля
Как открыть автомойку с нуля
Открывая бизнес, предприниматель задается множеством вопросов, ответы на…
2208
Как привлечь клиентов в бизнесе – 15 способов
Как привлечь клиентов в бизнесе – 15 способов
Привлечение клиентов в том или ином бизнесе является одной из самых основных…
2460
В чём отличие ИП от ООО – преимущества и недостатки
В чём отличие ИП от ООО – преимущества и недостатки
На данный момент наиболее распространенными формами бизнеса являются индивидуальное…
2228
Сколько работников может быть у ИП
Сколько работников может быть у ИП
Добиться серьезных достижений в одиночку в сфере бизнеса довольно сложно,…
2413
Какой бизнес выгодно открыть в кризис
Какой бизнес выгодно открыть в кризис
В момент кризиса вся страна и ее жители начинают работать с методами экономии,…
1300
Как иностранцу открыть бизнес в России
Как иностранцу открыть бизнес в России
Иностранцы, находящиеся на территории нашей страны, обладают теми же правами,…
853