USD 73.0081
EUR 85.6823
CHF 78.9874
19 Мая 20:49 Чт

Как привлечь клиентов в бизнесе – 15 способов

Привлечение клиентов в том или ином бизнесе является одной из самых основных проблем при ведении предпринимательской деятельности. Каждый бизнесмен первым делом задумывается над тем, где искать клиентов в бизнесе? На этот счет, мы подготовили для Вас небольшую подборку советов по привлечению клиентов.

Флаеры как привлечение клиентов

Объявления и флаеры

Сегодня флаеры различные объявления в сети или на специальных стойках информации имеют широкое распространение. Таким образом привлекают внимание на только открывшийся бизнес. Кафе, рестораны, службы доставки раздают такие листовки вблизи офисов, где люди с большей вероятностью смогут прийти к ним на обед.

Эффективность листовок в случае флаера напрямую зависит от его внешнего вида. Дизайн имеет значение и в объявлениях. Однако главное – рассказать клиенту о выгоде предложения. В случаях с флаерами и объявлениями на остановках, на которые потенциальные клиенты бросают лишь случайные взгляды, подробно описывать характеристики товара бессмысленно. Потребитель тогда обратит внимание на предложение, когда узнает о предстоящих акциях и скидках.

Почтовые ящики

Листовки и даже флаеры можно не только раздавать на улице в местах с большим скоплением потенциальных клиентов, но и раскладывать в почтовые ящики этих самых потенциальных клиентов. Однако не каждый товар или услугу можно предложить таким вот способом. Такая реклама зайдет для продвижения услуг мужа на час, ремонта бытовой техники, продажи окон и дверей или доставки продуктов и готовых блюд. Если вы реализуете онлайн-кассы или занимаетесь ремонтом горнодобывающей техники, очень маловероятно, что так вы сможете найти хоть одного клиента.

Рекламные статьи

Свой продукт, услугу или компанию в целом можно представить в небольшом развороте в бумажном или виртуальном издании. Желательно выбирать что-то тематическое, чтобы продукт попадал в общую концепцию журнала, газеты или паблика. Например, описание косметического продукта можно разместить в группе, посвященной красоте и здоровью. Не стоит забывать о качественных фотографиях с привлекательным видом товара.

Коммерческое предложение

Коммерческое предложение

Коммерческое предложение представляет собой сводку информации о сфере деятельности предприятия, реализуемых продуктах, существующих акциях, преимуществах покупки и прямого сотрудничества. Для его создания лучше нанять специального человека, который уже имеет опыт в этом деле. Он должен суметь преподнести сведения о компании таким образом, что от представленного предложения ваши настоящие или будущие клиенты просто не смогут отказаться.

Рекомендации знакомых как средство привлечения клиентов

Рекомендации

Очень сильное влияние на потенциальных клиентов оказывают клиенты реальные, которые уже работали с вами и получили все, что им нужно, в лучшем виде. Попросите своих постоянных клиентов, в которых уверены вы и которые уверены в вас, рассказать о вашей компании другим.

Партнерство

Подходит как начинающим бизнесменам, так и уже основавшимся компаниям. Данный способ хорош и тем, что кроме привлечения клиентов помогает в расширении возможностей предприятия. Партнеры делятся идеями и помогают в их реализации. Партнерские проекты выводят бизнес на новый уровень.
Важно помнить, что потенциальные партнеры должны быть в том же ранге, что и вы, а партнерское соглашение должно быть взаимовыгодным. Не нужно искать партнеров среди прямых конкурентов. Следует обратить внимание на репутацию выбранной для партнерства компании.

Выставки

В последнее время особую популярность получили тематические выставки, причем многие из них касаются не только освещения какой-либо темы, но и представления различных товаров и услуг. В стране ежегодно проходят свадебные выставки, где будущие молодожены могут узнать о работе и ее качестве тех или иных мастеров или салонов. Примерами таких выставок будут WEDDING FASHION MOSCOW (г. Москва), Королевство свадеб (г. Санкт-Петербург), KRD WEDDING EXPO (г. Краснодар), Wedding Zavod (г. Тюмень), Свадебный ликбез (г. Екатеринбург), WEDLAND (г. Саранск).

ATL-маркетинг

ATL-маркетинг – это способ продвижения бизнеса посредством рекламы на различных медиа-площадках: радио, телевидение, пресса. При этом реклама может освещаться как в квартире потенциального клиента, так и в автобусе, в котором он едет на работу. Это также может быть наружная реклама.

Такой ход будет эффективен для малого бизнеса, осуществляющего свою деятельность в населенном пункте с небольшой численностью. Реклама будет звучать в пределах одной локации, поэтому для привлечения широкой аудитории она не подойдет.

Радиовещание

Отдельно стоит поговорить о радио-вещании, хотя реклама по радио входит в ATL-маркетинг. Сегодня машину старается приобрести практически каждый. Это удобно. Это комфортно. Это быстро. Это эффективно. Также быстро и эффективно будет действовать радио-реклама, причина чему проста: водитель обязательно что-то слушает в салоне своего автомобиля и не всегда эта любимая музыка, записанная на флешку или сохраненная по подписке. Здесь важно выбрать подходящую частоту и преподнести информацию точно, четко и лаконично.

SEO продвижение

SEO продвижение

В привлечении клиентов большую роль может сыграть хорошо раскрученный сайт, работающий на основах SEO. SEO позволяет продвинуть сайт на вершину поисковой выдачи. Он делает ваш сайт органичным среди других поисковых запросов.
Для оптимизации сайта необходимо собрать семантическое ядро, составить контент-план, прописать теги, сделать перелиновку страниц и т.д. И вновь доверить это лучше профессионалам.

SMM маркетинг

Социальные сети становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Здесь мы общаемся, узнаем новости, читаем интересные статьи, смотрим смешные и познавательные видео. Мы узнаем о тенденциях, моде и стиле. Мы увлекаемся новой культурой и погружаемся в новые, ранее неизвестные нам пространства.

Социальные сети позволяют реализовать себя. Стать известным. Начать хорошо зарабатывать. И продвинуть бизнес.

SMM – это продвижение группы, сообщества или профиля в социальных сетях. Многие компании сейчас активно пользуются его алгоритмами для расширения своей аудитории. Причем SMM помогает понимать желания и запросы своей аудитории, так как обеспечивает прямое общение с ними.

Интернет рассылка

Интернет-рассылка

Для использования данного способа необходимо обзавестись базой потенциальных клиентов, которым предположительно может быть интересен ваш товар. Доверить эту задачу лучше специалисту, потому что на самостоятельное ее выполнение может уйти много времени и сил. Есть еще вариант купить готовую базу, но в таком случае надо проверить продавца на благонадежность. В интернете не мало предприимчивых ребят, которые предлагают за определенную плату базы-пустышки.
Рассылку можно сделать в популярных мессенджерах или по электронной почте.

Контекстная реклама

Яндекс.Директ или Гугл.АдВордс могут стать лучшими помощниками привлечения клиентов. Данные сервисы позволяют в популярных поисковых системах размещать контекстную рекламу, которая автоматически выдается потенциальному клиенту, если тот делает соответствующий запрос.
Контекстная реклама делает быстро показывает положительные результаты, так как делает максимально точную выборку целевой аудитории.

Справочники и геолокации

Google Maps, Яндекс.Карты, 2GIS – площадки, которыми активно пользуются россияни. Благодаря им найти нужную компанию, которая оказывает необходимые услуги не составляет труда. Также не составляет труда привлечь новых клиентов. Очень важно внести сведения о своей компании и установить булавку в популярных картах или справочниках. Стоит сделать выборку целевой аудитории при оказании услуг или продажи товаров не только физическим лицам, но и предпринимателям и юридическим лицам.

Скидки и акции

Что может лучше привлечь внимание клиента и желание купить и получить, как не возможность купить и получить это ПО ВЫГОДНОЙ ЦЕНЕ, С БОЛЬШОЙ СКИДКОЙ или в ПОДАРОК?
Организация программ лояльности, разработка скидок и введение акций помогает привлечь не только новых клиентов, но и возродить интерес старых. Возможность сэкономить – это то, что вызывает интерес даже у тех, кто ранее не желал приобретать тот или иной товар. А потому предложение о возможности сэкономить – это то, что стимулирует продажи. Вспомните черную пятницу. В эти дни магазины получают прибыль, которую они порой не могут получить за несколько рабочих дней. Почему? Потому что у людей есть страстное желание – получить выгоду.

2020-03-10 16:15:00 | Просмотров: 2458

Похожие статьи

Тренды бизнеса 2021 года в Америке или какой бизнес открыть зарубежом
Тренды бизнеса 2021 года в Америке или какой бизнес открыть зарубежом
В данной же статье будут разобраны моменты, которые прямо или косвенно…
1906
Что такое банковская гарантия и для чего она нужна бизнесу?
Что такое банковская гарантия и для чего она нужна бизнесу?
Многим предпринимателям известны такие понятия, как аренда, лизинг, банковский…
1507
Как открыть кадровое агентство с нуля
Как открыть кадровое агентство с нуля
В России рынок труда сегодня представляет собой весьма интересное явление:…
2362
Как открыть автомойку с нуля
Как открыть автомойку с нуля
Открывая бизнес, предприниматель задается множеством вопросов, ответы на…
2208
В чём отличие ИП от ООО – преимущества и недостатки
В чём отличие ИП от ООО – преимущества и недостатки
На данный момент наиболее распространенными формами бизнеса являются индивидуальное…
2228
Стоит ли брать кредит на бизнес
Стоит ли брать кредит на бизнес
Начало своего дела в сегодняшнее время с одной стороны может стать самой…
1591
Сколько работников может быть у ИП
Сколько работников может быть у ИП
Добиться серьезных достижений в одиночку в сфере бизнеса довольно сложно,…
2413
Какой бизнес выгодно открыть в кризис
Какой бизнес выгодно открыть в кризис
В момент кризиса вся страна и ее жители начинают работать с методами экономии,…
1299
Как иностранцу открыть бизнес в России
Как иностранцу открыть бизнес в России
Иностранцы, находящиеся на территории нашей страны, обладают теми же правами,…
853