USD 73.0081
EUR 85.6823
CHF 78.9874
19 Мая 20:52 Чт

Как открыть продуктовый магазин с нуля – Пошаговая инструкция

  • Главная
  • Статьи
  • Как открыть продуктовый магазин с нуля – Пошаговая инструкция

Открытие продуктового магазина может стать весьма и весьма непростой задачей, что связано с требованиями к реализации пищевых товаров. Прежде чем начать продавать их, необходимо получить разрешения, оформить бизнес и найти благонадежных поставщиков. Будущему предпринимателю столько предстоит сделать, что кажется, будто это невозможно. Но это не так.

В статье будет представлена пошаговая инструкция, которая шаг за шагом расскажет, какие действия необходимо предпринять для того, чтобы открыть продуктовый магазин с нуля. Ознакомившись с каждым этапом, вы поймете, что все они осуществимы и не заключают в себе серьезных проблем.

Как открыть свой продуктовый магазин с нуля

Оценка ресурсов для открытия магазина

Любой бизнес предполагает наличие положительных и отрицательных моментов. Предприниматель должен быть максимально подготовлен к каждому из них. А для этого он должен трезво оценить, какими возможностями обладает. В них входят стартовый капитал, знания, опыт, сторонняя поддержка.

Составление бизнес-плана для продуктового магазина

После оценки своих возможностей следует перейти к предполагаемым рискам и наиболее сложным моментам. Предприниматель должен также рассчитать, каким образом он будет претворять задуманное в жизнь, и какие шаги он будет для этого предпринимать.

На основе анализа будущей деятельности и своих возможностей составляется бизнес-план. В него войдут расчет расходов и доходов, объем товара, целевая аудитория, необходимое оборудование, маркетинговые методы, время окупаемости и др.

Аренда или покупка помещения для магазина

Оборудование магазина, в плане организации пространства, зависит от формата самого магазина: магазин у дома, супермаркет, небольшая лавка. Формат будет влиять на площадь магазина, а также подбор стеллажей, витрин и холодильных камер. Однако перечисленная мебель понадобится не только в торговом зале, но и на складе. Таким образом, ваш магазин должен обладать достаточной площадью, чтобы обустроить и торговый зал, и склад.

Магазин продуктов должен быть расположен в месте, где гарантировано будут проходить покупатели: жилой район, населенный пункт, остановка и др. Хорошо, если возле магазина будет парковка. Это увеличит число потенциальных покупателей.

Покупка торгового оборудования для продуктового магазина

Оборудования магазина делится на три категории:

  • Холодильное (хранит товары с особыми условиями температурного хранения)
  • Кассовое (позволяет оформлять покупку, принимать платежные средства, выдавать чеки)
  • Стеллажное (хранит товары и представляет их покупателю)

Самым сложным станет выбор кассового оборудования, так как оно должно служить не только средством обслуживания покупателей, но и средством сообщения с ФНС. Потому оно должно полностью соответствовать требованиям ФЗ-54 (наличие ФН, постоянный доступ к Интернету, подключение к ОФД, регистрация в ФНС). Выбирать модель кассы следует из реестра на сайте ФНС.

Выбор поставщиков для открытия магазина

От благонадежности поставщиков будет зависеть ваша финансовая стабильность, качество поставок и товара и уровень доверия покупателя. Потому следует внимательно отнестись к выбору поставщиков. Поставщиков следует проверять через государственные реестры и узнавать о них отзывы у других клиентов.

Система налогообложения для продуктового бизнеса

Для магазинов, площадь которых не превышает 50 кв. м., оптимальным вариантом может стать патентная система. Если площадь магазина больше 50 кв. м., то лучше выбрать для налогообложения ЕНВД. Упрощенная система, налог которой равен 15%, в ситуации с торговлей продуктами подойдет меньше всего, несмотря на то, что ее используют наиболее часто. Причина того, что эту систему не стоит использовать здесь, кроется в том, что большая часть дохода предпринимателя будет уходить на налоговые выплаты.

Регистрация ИП для открытия магазина

Небольшому продуктовому магазину не нужно оформлять ООО. Владельцу достаточно зарегистрировать себя как ИП, что освободит от огромной бумажной волокиты.

Регистрация ИП обладает очень простой процедурой. Необходимо оформить заявление по форме Р21001, оплатить госпошлину (800 руб.) и собрать небольшой пакет документов. Самым сложным здесь, пожалуй, будет оформление заявление, так как его необходимо заполнять строго по инструкции. Любые ошибки, неточности и опечатки могут привести к отказу в регистрации бизнеса.

Получите необходимые разрешения

Разрешительная документация – основная сложность открытия продуктового магазина, что связано с большим перечнем документов и немалым списком требований к продаже продовольственных товаров.
Для магазина продуктов необходимы следующие разрешения и бумаги:

  • Договор на вывоз мусора
  • Санпаспорт на помещение
  • Заключение СЭС
  • Документ об аттестации рабочих мест
  • Разрешения от пожарной службы и МЧС
  • Медкнижки сотрудников
  • Договоры с санитарными организациями на дезинсекцию
  • Лицензии на продажу алкоголя и сигарет
  • Разрешения на размещение наружной рекламы
  • Свидетельство о внесении магазина в городской торговый реестр

Поиск продавца для продажи продуктов

В небольшой магазин требуется один продавец (он же товаровед, кассир и кладовщик). Если вы уверены в своих силах и хотите первое время сэкономить на оплате труда, то вы вполне можете самостоятельно выполнять эти роли. Обязательное условие – наличие действительной медицинской книжки.
Помните, что покупатели должны доверять продавцу, быть уверены в его честности и порядочности. В противном случае покупатели не будут возвращаться к вам. Кроме того, и вы сами должны быть уверены в своем сотруднике.

Реклама продуктового магазина

Есть предприниматели, которые не обращают на рекламу и маркетинг никакого внимания, что в корне неверно. Реклама привлекает новых клиентов, маркетинг позволяет удержать старых. Без них потенциальные клиенты не узнают о вашей торговой точки, а постоянные клиенты могут быстро уйти к конкурентам, потому что там им предлагают интересные условия.

От самого начала и до самого конца вы должны уделять должное внимание сервису вашего магазина. Ваши клиенты должны всегда оставаться довольными после обслуживания. Раз за разом они должны хотеть вернуться в ваш магазин. И важно здесь не только качество товара, но и отношение к покупателям.

2020-01-16 10:00:41 | Просмотров: 906

Похожие статьи

Тренды бизнеса 2021 года в Америке или какой бизнес открыть зарубежом
Тренды бизнеса 2021 года в Америке или какой бизнес открыть зарубежом
В данной же статье будут разобраны моменты, которые прямо или косвенно…
1906
Что такое банковская гарантия и для чего она нужна бизнесу?
Что такое банковская гарантия и для чего она нужна бизнесу?
Многим предпринимателям известны такие понятия, как аренда, лизинг, банковский…
1508
Как открыть кадровое агентство с нуля
Как открыть кадровое агентство с нуля
В России рынок труда сегодня представляет собой весьма интересное явление:…
2362
Как открыть автомойку с нуля
Как открыть автомойку с нуля
Открывая бизнес, предприниматель задается множеством вопросов, ответы на…
2208
Как привлечь клиентов в бизнесе – 15 способов
Как привлечь клиентов в бизнесе – 15 способов
Привлечение клиентов в том или ином бизнесе является одной из самых основных…
2459
В чём отличие ИП от ООО – преимущества и недостатки
В чём отличие ИП от ООО – преимущества и недостатки
На данный момент наиболее распространенными формами бизнеса являются индивидуальное…
2228
Стоит ли брать кредит на бизнес
Стоит ли брать кредит на бизнес
Начало своего дела в сегодняшнее время с одной стороны может стать самой…
1591
Сколько работников может быть у ИП
Сколько работников может быть у ИП
Добиться серьезных достижений в одиночку в сфере бизнеса довольно сложно,…
2413
Какой бизнес выгодно открыть в кризис
Какой бизнес выгодно открыть в кризис
В момент кризиса вся страна и ее жители начинают работать с методами экономии,…
1299