USD 73.0081
EUR 85.6823
CHF 78.9874
26 Октября 02:25 Вт

Как открыть ИП. Пошаговая инструкция

Любая коммерческая и хозяйственная деятельность, по законам РФ, должна быть занесена в государственный реестр для контроля и учета и поставлена на налоговый учет. Для этого лицо, которое решило открыть бизнес, подает в ФНС подготовленный пакет документов и заявление, заполненное по установленной форме. Это касается и тех лиц, кто решил оформить свою деятельность как ИП.

Регистрация ИП является одним из самых простых процессов оформления бизнеса. Будущие предприниматели могут заняться данным вопросом самостоятельно либо через специальные организации. И в том, и в другом случае предприниматель должен обратиться в ФНС по месту прописки и узнать подробности и нюансы регистрации ИП в его населенном пункте.

Как открыть ИП пошаговая инструкция

В общей сложности, процедура открытия ИП сводится к нескольким шагам. В данной статье будет описан каждый из них, что должно ознакомить будущего предпринимателя с принципами начала собственного дела. Однако не стоит забывать, что каждый регистрационный отдел может предъявить собственные требования к пакету документов или форме его подачи в рамках действующего законодательства. Потому для получения точных сведений статья наставительно рекомендует обращаться в ФНС.

Выбор вида деятельности

С выбора деятельности начинается сама идея создания собственного бизнеса. Но выбор конкретного направления важен не только для будущего бизнесмена, но и для государства, а именно для контролирующих органов.

Предприниматель должен подать сведения о том, в каком именно направлении будет осуществляться его деятельность. Эти сведения представлены в виде специальных кодов, которые берутся из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, или сокращено ОКВЭД. Отмечаются коды в заявлении по форме Р21001, о котором будет рассказано в шаге 4.

Выбор способа регистрации ИП

Регистрация ИП осуществляется в соответствующем отделе ФНС по месту прописки заявителя. Подать документы в отдел можно одним из предложенных способов:

  • Лично прийти в отдел ФНС и подать пакет документов.
  • Передать пакет ФНС через доверенное лицо (должна быть нотариально заверенная доверенность).
  • Отправить пакет документов по почте (должна быть опись документов и заверенная нотариусом подпись).
  • Отправить пакет документов через Интернет-портал (ФНС или Госуслуги. Документы должны быть заверены ЭЦП).

Выбор системы налогообложения

Одним из самых сложных вопросов в начале коммерческой деятельности является выбор системы налогообложения, почему многим бизнесменам приходится обращаться к специалистам, что является одним из наилучших способов ознакомления с налоговыми режимами и их выбором.

Выбрать режим необходимо заранее по причине того, что предпринимателю нужно вместе с пакетом документом подать специальное заявление о постановке на налоговый учет (не ОСНО). ОСНО (общая система) приписывается всем ИП и ООО автоматически и чаще всего оказывается самой неэффективной для бизнеса, потому как требует большие налоговые выплаты.

Подать заявление о переходе на другую систему можно и течение 30 дней после открытия ИП. Обычно предприниматели выбирают УСН (упрощенную систему), так как она подходит большинству видов деятельности и снимает с предпринимателя некоторые налоги.

Заполнение заявления по форме Р21001

Заявление по форме Р21001 необходимо заполнять так, как того требуют установленные правила и нормы. Наличие ошибок, неточностей, исправлений и приписок может послужить причиной отказа в регистрации ИП.

Подписывается заявление в присутствии налогового инспектора или нотариуса, так что заранее подпись ставить не нужно. Заранее ставится только ЭЦП, когда документы отправляются в ФНС в электронном виде.

Оплата государственной пошлины

Государственная пошлина за регистрацию ИП равна 800 рублям. Оплатить пошлину можно в любом отделении Сбербанка. Квитанцию для оплаты можно составить самостоятельно, используя реквизиты регистрирующего органа на сайте ФНС. На сайте ФНС можно сразу сформировать квитанции, вставив нужные данные.
Квитанцию необходимо сохранить и подать вместе с пакетом документов в регистрационный отдел.

Оформление пакета документов

Для регистрации ИП в отдел ФНС помимо заявления и квитанции необходимо подать следующие документы:

  • Документ, удостоверяющий личность (как правило, требуется копия; какие именно страницы необходимы следует уточнять у налогового инспектора).
  • Уведомление о переходе на другую систему налогообложения (количество экземпляров следует уточнять у налогового инспектора).
  • Доверенность от нотариуса (если документы подает не заявитель).

Если ИП открывают граждане других государств либо лица без гражданства, то необходимо также подать:

  • Копию РВП/ПМЖ.
  • Перевод иностранного паспорта, заверенного нотариусом.

Получение результатов

Оформление ИП после подачи документов осуществляется в трехдневный срок. По истечению этого срока в ЕГРИП подаются сведения о новой предпринимательской деятельности, делается лист записи из ЕГРИП, который направляется предпринимателю. Лист записи сейчас отправляется в электронном виде. Для получения бумажного варианта предпринимателю необходимо подать соответствующий запрос в налоговую службу.

В случае отрицательного результата подачи документов (отказе в регистрации ИП), заявитель получает письменное уведомление, в котором излагаются причины отказа.

2019-12-10 11:40:00 | Просмотров: 439

Похожие статьи

Тренды бизнеса 2021 года в Америке или какой бизнес открыть зарубежом
Тренды бизнеса 2021 года в Америке или какой бизнес открыть зарубежом
В данной же статье будут разобраны моменты, которые прямо или косвенно…
1580
Что такое банковская гарантия и для чего она нужна бизнесу?
Что такое банковская гарантия и для чего она нужна бизнесу?
Многим предпринимателям известны такие понятия, как аренда, лизинг, банковский…
1160
Как открыть кадровое агентство с нуля
Как открыть кадровое агентство с нуля
В России рынок труда сегодня представляет собой весьма интересное явление:…
2047
Как открыть автомойку с нуля
Как открыть автомойку с нуля
Открывая бизнес, предприниматель задается множеством вопросов, ответы на…
1875
Как привлечь клиентов в бизнесе – 15 способов
Как привлечь клиентов в бизнесе – 15 способов
Привлечение клиентов в том или ином бизнесе является одной из самых основных…
2143
В чём отличие ИП от ООО – преимущества и недостатки
В чём отличие ИП от ООО – преимущества и недостатки
На данный момент наиболее распространенными формами бизнеса являются индивидуальное…
1947
Стоит ли брать кредит на бизнес
Стоит ли брать кредит на бизнес
Начало своего дела в сегодняшнее время с одной стороны может стать самой…
1355
Сколько работников может быть у ИП
Сколько работников может быть у ИП
Добиться серьезных достижений в одиночку в сфере бизнеса довольно сложно,…
2126
Какой бизнес выгодно открыть в кризис
Какой бизнес выгодно открыть в кризис
В момент кризиса вся страна и ее жители начинают работать с методами экономии,…
1099