USD 73.0081
EUR 85.6823
CHF 78.9874
20 Января 04:14 Чт

Как открыть агентство недвижимости с нуля – Пошаговая инструкция

  • Главная
  • Статьи
  • Как открыть агентство недвижимости с нуля – Пошаговая инструкция

Для открытия собственного агентства недвижимости необходимо вооружиться знаниями (неплохо было бы и опытом) и стартовым капиталом. В статье будут описаны основные шаги в начале бизнеса с нуля, но помимо них предпринимателю предстоит решить еще немалое количество задач: сформировать клиентскую базу, разместить рекламу, разработать систему маркетинга и др. Но все это можно делать и по ходу действия агентства. Здесь же будут описаны моменты, без которых агентство недвижимости не сможет работать.

Как открыть агентство недвижимости с нуля

Регистрация агентства недвижимости

Прежде чем начать собирать документы и писать заявление, необходимо подумать над названием агентства. Стоит выбрать нечто емкое, может быть, многозначное, но обязательно запоминающееся. Ваше название должно быть легко воспроизводимо в речи, хорошо смотреться на рекламных щитах и вывеске.

При этом оно должно быть на слуху. Хорошо подумайте над тем, какие ассоциации будет вызывать название агентства у клиентов.

Теперь перед вами стоит выбор формы бизнеса: ИП и ООО. Выбор должен отталкиваться на масштабы вашего агентства и ваши возможности.

Регистрация ИП

Регистрация ИП по сложности процедуры является самой простой. Для нее необходимо заполнить заявление по форме №21001, выбрав заранее коды из ОКВЭД. Коды из ОКВЭД представляют собой цифровое обозначение вида деятельности, которой будет заниматься предприниматель или организация. Для агентства недвижимости оптимальным вариантом будет код 68.31 («Деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе»).

Затем следует оплатить госпошлину – 800 рублей – и подготовить пакет документов. Для ИП в пакет документов входит паспорт (копии определенных страниц), заявление, квитанция об оплате госпошлины. Также необходимо составить уведомление о переходе на специальную систему налогообложения, чтобы не выплачивать большое количество налогов по ОСНО. Если бизнес открывает иностранный гражданин или лицо без гражданства, необходимо также предоставить РВП или ВНЖ.

Регистрация ООО

Для регистрации ООО необходимо оформить заявление по форме Р11001, в котором также будет указываться вид деятельности. Там же следует указать электронный адрес, так как ФНС отправит лист из ЕГРЮЛ (документ, подтверждающий законное ведение коммерческой деятельности) на электронную почту. Стоимость госпошлины равна 4000, при этом учредителям необходимо определить размер уставного капитала (не менее 10000) и указать его в Уставе ООО.

Устав подготавливается заранее и предоставляется вместе с заявлением и квитанцией. В пакет документов также войдут:

  • Решение учредителя (если 1 учредитель)
  • Протокол общего собрания (если несколько учредителей)
  • Договор об учреждении (если несколько учредителей)

Расчетный счет

И ИП, и ООО необходимо открыть расчетный счет, чтобы осуществлять безналичные расчеты с клиентами и партнерами. Для ООО расчетный счет является обязательным, для ИП – нет. Однако без расчетного счета предприниматель рискует потерять партнеров и натолкнуться на сложности в отчетности перед ФНС.

Аренда/покупка офисного помещения

Офис агентства недвижимости должен быть расположен в центре города, где хорошо развита инфраструктура и клиенты могут легко найти вас. Большим плюсом будет наличие парковки. Также хорошо, если у офиса будет отдельный вход. Оптимальный вариант – аренда в бизнес-центре, потому как владельцы здания уже создали все необходимые условия для бизнеса и клиентов.

Для начала деятельности подойдет кабинет в 30 кв. м., в котором вы сами (или ваш сотрудник) сможете выполнять рабочие задачи и принимать клиентов. Если у вас есть лишние денежные средства, то можно арендовать помещение с 3 кабинетами: офис риэлторов, кабинет руководителя, зона ожидания посетителей. Отдельный кабинет в дальнейшем понадобится и штатному юристу, который будет работать с документами и совершать сделки.

Оборудование/оснащение офисного помещение

Каждый кабинет должен быть оборудован должным образом. Необходимо, чтобы были рабочие столы и стулья/кресла, стеллажи, в которых будут храниться дела и документы, кресла и диванчики для клиентов. Также должны быть компьютеры, принтеры, сканеры, телефон. Компьютер должен быть оснащен операционной системой и специальным программным обеспечением с рабочей базой данных. Обязателен постоянный выход интернет.

Поиск и трудоустройство сотрудников

Идеально, если у вас будет штат, состоящий из 6-8 сотрудников: 3-5 риэлторов, офис менеджер, бухгалтер, юрист. Задачи бухгалтера можно передать аутсорсинговой компании. Юрист может работать в штате или удаленно.

Лучше выбирать из тех, кто уже имеет опыт работы. Они помогут поднять ваше агентство и вывести его на новый уровень. Кроме того, они могут предлагать вам интересные и действенные решения для продвижения вашего бизнеса, что позволит привлечь большее число клиентов.

Риэлторы чаще всего получают сдельную заработную плату: оклад и процент от совершенных сделок (от 20% до 50%). Некоторые работают за полностью фиксированную заработную плату, но такой вариант оплаты труда среди риэлторов почти не пользуется спросом.

Офис-менеджер принимает звонки и занимается корреспонденцией. Он принимает и следит за выполнением заявки на покупку и аренду недвижимости, ведет хозяйство и учет объектов. В начале все эти обязанности свободно может выполнять руководитель или владелец фирмы.

2020-02-28 10:45:00 | Просмотров: 1528

Похожие статьи

Тренды бизнеса 2021 года в Америке или какой бизнес открыть зарубежом
Тренды бизнеса 2021 года в Америке или какой бизнес открыть зарубежом
В данной же статье будут разобраны моменты, которые прямо или косвенно…
1707
Что такое банковская гарантия и для чего она нужна бизнесу?
Что такое банковская гарантия и для чего она нужна бизнесу?
Многим предпринимателям известны такие понятия, как аренда, лизинг, банковский…
1300
Как открыть кадровое агентство с нуля
Как открыть кадровое агентство с нуля
В России рынок труда сегодня представляет собой весьма интересное явление:…
2155
Как открыть автомойку с нуля
Как открыть автомойку с нуля
Открывая бизнес, предприниматель задается множеством вопросов, ответы на…
2013
Как привлечь клиентов в бизнесе – 15 способов
Как привлечь клиентов в бизнесе – 15 способов
Привлечение клиентов в том или ином бизнесе является одной из самых основных…
2264
В чём отличие ИП от ООО – преимущества и недостатки
В чём отличие ИП от ООО – преимущества и недостатки
На данный момент наиболее распространенными формами бизнеса являются индивидуальное…
2056
Стоит ли брать кредит на бизнес
Стоит ли брать кредит на бизнес
Начало своего дела в сегодняшнее время с одной стороны может стать самой…
1427
Сколько работников может быть у ИП
Сколько работников может быть у ИП
Добиться серьезных достижений в одиночку в сфере бизнеса довольно сложно,…
2244
Какой бизнес выгодно открыть в кризис
Какой бизнес выгодно открыть в кризис
В момент кризиса вся страна и ее жители начинают работать с методами экономии,…
1174