USD 73.0081
EUR 85.6823
CHF 78.9874
19 Мая 20:58 Чт

Как ликвидировать ИП самостоятельно – Пошаговая инструкция

  • Главная
  • Статьи
  • Как ликвидировать ИП самостоятельно – Пошаговая инструкция

По законам Российской Федерации, для прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности физическое лицо (или владелец бизнеса) обязано уведомить государственный орган (ФНС РФ) о данном факте, для чего ему необходимо пройти определенную процедуру, по завершении которой лицо освобождается от статуса ИП и связанных с ним денежных и должностных обязательств.

Как ликвидировать ИП самостоятельно

Закрытие трудовых отношений

Если в предпринимательской деятельности физического лица задействованы иные лица (сотрудники ИП), работников предприятия необходимо уведомить об их ликвидации. Уведомление осуществляется за 2 месяца до закрытия ИП в письменной форме. За 2 недели до закрытия предприниматель должен направить письменное уведомление в центр занятости населения. Затем необходимо рассчитаться с сотрудниками, внести за них все страховые взносы и подать регламентированную отчетность. По завершении этих процедур следует сняться с учета в ФСС.
Если у предпринимателя нет трудоустроенных работников, он пропускает этот шаг и сразу переходит ко второму.

Проверка на соответствие данных с контролирующими органами

Индивидуальному предпринимателю следует обратиться в государственные органы для получения данных об имеющихся задолженностях. Если таковые имеются, их необходимо погасить. При этом погашение задолженности можно осуществить после закрытия ИП.

Уведомление контрагентов

Предпринимателю также следует уведомить своих партнеров и поставщиков, с которым он сотрудничал. Перед окончательной ликвидацией деятельности предприятия должны быть осуществлены все взаиморасчеты. Выплата долгов предпринимателем может быть проведена и после ликвидации, однако в таком случае ИП может столкнуться с проблемами в организационных моментах. Кроме того, могут возникнуть проблемы по части осуществления договорных условий, как стороны ИП, так и со стороны его контрагентов.

Снятие онлайн-кассы с регистрационного учета

Применение ККТ с 2017 года является обязательным условием для многих представителей бизнеса. При этом те, кто использует онлайн-кассу, должны предварительно зарегистрировать в личных кабинетах на официальных сайтах ОФД и ФНС. По окончании своей деятельности предприниматель должен снять свою кассу с регистрационного учета в ФНС и разорвать договор с ОФД.
Часто снятие с регистрационного учета происходит автоматически: ФНС при закрытии ИП сразу снимает ККТ с учета. Однако эксперты настаивают, что предпринимателю следует отдельно написать заявление на снятие онлайн-кассы с учета. Заявление составляется по форме №ММВ-7-20/484@.

Закрытие печати

Если индивидуальный предприниматель в своей деятельности использует печать для заверения документации, ему необходимо оформить заявку на уничтожение печати. Для этого ему нужно составить специальный акт, который заверяется комиссией. В состав комиссии входят не менее двух человек. Чаще всего в качестве участников комиссии выступают сотрудники предприятия.

Уведомление ФНС о закрытии предприятия

Уведомление налоговой службы осуществляется посредством подачи пакета документов, который включает в себя:

  • Заявление по форме Р26001 о прекращении предпринимательской деятельности. Заявление должно быть нотариально заверенным, если заявление подается очно представителем ИП. Кроме того, в данном случае представитель должен предъявит сотруднику ФНС нотариальную доверенность. Если предприниматель лично подает пакет документов, то достаточно заверения его подписью. При электронной подачи документов необходима постановка ЭЦП.
  • Квитанция об уплате государственной пошлины (160 рублей). Если будет осуществляться электронная подача документов, то оплата госпошлины не требуется.
  • Справка из ПФР. Часто данную справку сотрудники ФНС запрашивают самостоятельно.
    Если пакет документов подан верно, то через 5 рабочих дней заявитель получит выписку ЕГРИП, которая будет свидетельствовать о прекращении предпринимательской деятельности.

Закрытие расчетного счета

Данная процедура необязательна. Если предприниматель решил все же закрыть свой расчетный счет, сделать это стоит после погашения всей задолженности. В противном случае у ИП могут возникнуть проблемы с осуществлением расчетных операций.
Для закрытия расчетного счета бывшему представителю бизнеса следует прийти в отделение банка и предоставить выписку из ЕГРИП, в которой указывается факт ликвидации ИП.

Последняя выплата страховых взносов, налогов и сдача отчетности

Предприниматель должен ответить по всем долговым и должностным обязательствам, в которые входят уплата налогов, уплата страховых взносов и предоставление отчетности.

2020-03-03 12:45:00 | Просмотров: 894

Похожие статьи

Тренды бизнеса 2021 года в Америке или какой бизнес открыть зарубежом
Тренды бизнеса 2021 года в Америке или какой бизнес открыть зарубежом
В данной же статье будут разобраны моменты, которые прямо или косвенно…
1906
Что такое банковская гарантия и для чего она нужна бизнесу?
Что такое банковская гарантия и для чего она нужна бизнесу?
Многим предпринимателям известны такие понятия, как аренда, лизинг, банковский…
1508
Как открыть кадровое агентство с нуля
Как открыть кадровое агентство с нуля
В России рынок труда сегодня представляет собой весьма интересное явление:…
2362
Как открыть автомойку с нуля
Как открыть автомойку с нуля
Открывая бизнес, предприниматель задается множеством вопросов, ответы на…
2208
Как привлечь клиентов в бизнесе – 15 способов
Как привлечь клиентов в бизнесе – 15 способов
Привлечение клиентов в том или ином бизнесе является одной из самых основных…
2459
В чём отличие ИП от ООО – преимущества и недостатки
В чём отличие ИП от ООО – преимущества и недостатки
На данный момент наиболее распространенными формами бизнеса являются индивидуальное…
2228
Стоит ли брать кредит на бизнес
Стоит ли брать кредит на бизнес
Начало своего дела в сегодняшнее время с одной стороны может стать самой…
1591
Сколько работников может быть у ИП
Сколько работников может быть у ИП
Добиться серьезных достижений в одиночку в сфере бизнеса довольно сложно,…
2413
Какой бизнес выгодно открыть в кризис
Какой бизнес выгодно открыть в кризис
В момент кризиса вся страна и ее жители начинают работать с методами экономии,…
1299
санатории снижения веса в самаре | леуфасил | газификатор